站内搜索
当前位置:首页 >> 党史人物

党史人物

杨植霖

  • 来源:包头党史网
  • 作者:
  • 日期:2016-05-13



    杨植霖(1911-1992),男,汉族,曾用名雨三、王士敏、天虹、长河。内蒙古土默特旗什报气村人1925年加入中国共产主义青年团。1930年加入中国共产党。1931-1933年被国民党逮捕,关押到绥远省“第一模范监狱”,期间在王若飞领导下开展狱中斗争。出狱后,在家乡与刘洪雄等人以名言小学为据点,继续开展地下革命活动。1937年“七七”事变后,杨植霖等组织“抗日团”武装,在大青山地区开展抗日斗争。1938年8月八路军大青山支队开辟大青山抗日游击根据地时,抗日团改编为绥蒙游击大队,杨植霖任政委。1939年中共绥远省委正式成立,杨植霖任绥西地委书记。1940年8月,晋绥第二游击区行政公署驻绥察办事处成立,杨植霖任副主任。1941年,任绥察行政公署行署主任兼绥西专员公署专员。1942年奉调延安中央党校学习。1945年,任中绥蒙区委委员,绥蒙政府副主席、主席。1947年,任晋西北行署建设处代理处长。1948年,任包头军管会政委。

1949年12月任绥远省人民政府主席,兼绥远军政委员会副主席、中共绥远省委党校校长。当选为绥远省第一届人民代表、政治协商委员会副主席。任内蒙古自治区人民政府副主席。当选为内蒙古政协主席,任内蒙古党委副书记,书记处书记。1962年调任青海省委第一书记、省军区第一政委、省政协主席。1966年任中共中央西北局书记处书记。1978年任中共甘肃省委书记、甘肃省政协主席。先后担任第六届全国政协委员、第五、七届全国政协常委、中央顾问委员会委员等职务。1992年9月I0日,因病在兰州逝世。